Auction 109
109-1840 Studer, Hanns.
Acht Holzschnitte zu Gedichten v. Th. Fontane, J. v. Eichendorff, Fr. Hebbel, G. Trakl, H. v. Veldeke, L. Hölty. Basel 1959. Fol. Mit 8 sign. u. num. Farbholzschn. v. H. Studer. 10 (8 num.) Bogen, lose in Okart.-Mappe in Olwd.-Kassette., innen mit türkisfarb. Seidenbez. mit 2 Prgt.-Schließösen mit Holzstiften.
Ex. 9/25. - Die Holzschnitte wurden vom Künstler von Hand abgezogen, Willi Leonhardt setzte den Text aus der Garamond-Antiqua und druckte 25 Ex. Die Buchbindearbeiten besorgte Otto Müller.