Auktion 108

108-184

Äthiopisches Psalterium.

Manuskript auf Pergament in amharischer Sprache, Äthiopien, 17./18. Jh. 163 (2 w.) Bl., Blattgröße 26 x 23,3 cm,, Schriftspiegel ca. 16 x 17,5 cm, in roter und schwarzer Tinte, 20 Zeilen, am Ende in 2 Kolumnen. Rotbrauner Ziegenlederbd. über Holzdeckeln; die Deckel mit blindgepr. Ornamentmustern u. Kreuz. Innenspiegel mit gemustertem Stoff unterlegt. (Rckn. erneuert, Kapit. u. Gel. tls. beschäd.).

Schöne, vollständige und vor allem breitrandige Handschrift. Enthält bis Bl. 130 (spät. mit Bleistift numer.) die 151 Psalmen, mit vereinz. späteren Erläuterungen am Rand. Bis Bl. 141 recto schließen sich die biblischen Cantica an und daran, bis Bl. 147 recto das Hohelied. Daran bis Bl. 157 verso das Lob Mariens (Weddase Maryam) und bis Bl. 161 verso Lob und demütiger Dank Mariens (Weddase wagenay Maryam). Diese letzten beiden Teile in zweispaliger Schriftanordnung. - Gelockert, durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Außenrand mit Nadellöchern. Psalter, am Ende ein gekritzelter Vermerk über eine Bürgschaftsleistung. Die Handschrift war Eigcntum eines äthiopischen Würdenträgers (Vermerk Bl. 2v) sowie Siegelabdruck am Ende. - Einband etw. stärker berieben, durchgehend leicht gebräunt u. fingerfleckig.

Äthiopisches Psalterium. | Bild Nr.1