Auktion 111:

  Auktion 61

61-1839

Grimm,(J.L. u. W.C.).

Kinder und Hausmärchen. Grosse Ausgabe. 3. verm. u. verb. Aufl. Bde. 1-2. Göttingen, Dietrich 1837. Kl.8°. Mit 2 kolor. lithogr. Titelbl. u. 2 Radierungen nach Ludwig Emil Grimm. XXVIII, 513; VI, 385 S. Pbde. d. Zt. (Rckn. stark beschabt, Bezugsfehlstellen, Bd. 1 ohne Rsch., Kap. mit kl. Fehlstellen, stark berieben u. bestoßen).

Nicht bei Rümann. u. Wegehaupt. - Zweite Ausgabe der erweiterten Neuausgabe. Sehr seltene Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig. Bd. 1 ab S. 315-513 mit größer werdenden Wasserrand im ob. Gelenk. Portr. u. Anfang des 2 Bandes ebenfalls wasserrandig. Tls. gelockert. Hs. Monogramm a. d. lith. Tit.

Grimm,(J.L. u. W.C.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt