Auction 124:

  Auction 59

59-1839

R(einick),R.

Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde (= Lieder u. Bilder, Band 1). Düsseldorf, J.Buddeus (1838). 4°. Mit rad. Titel und 30 teils ganzs. Radierungen im Text. 2 (von 3) Bl., IV S., 1 Bl., 61 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. m. Rckn- u. Dverg. u. Goldschn. (Rckn. Rckn. u. Deckel tls. stärker beschabt, tls. best., Gelenke tls. geplatzt).

(= Lieder u. Bilder, Bd. 1). - Rümann, 19. Jh. 1803. - Eines der schönsten Werke der Düsseldorfer Schule mit Radierungen von Achenbach, Camphausen, Rethel, Sonderland u.a. und Texten der Romantiker. - Ohne Reihentitel. Tls. stockfl.

R(einick),R. | Bild Nr.1

R(einick),R. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022