Auction 80
80-1838 Hoffmann,E.T.A.
Erzählungen aus seinen letzten Lebensjahren, sein Leben und Nachlass (von Julius Eduard Hitzig). Hrsg. von Micheline Hoffmann, Geb. Rorer. Vollständige, rechtmässige Ausgabe. 5 Bde. Stgt., Brodhag 1839. Mit 1 gefalt. Faksimile der Handschrift, 1 gefalteten Tafel und 9 Radierungen. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. "E.T.A. Hoffmann's ausgewählte Schriften. 11.-15. Band." - 1. und 2. Band: Erzählungen 1. und 2. Teil. - 3.-5. Band: Leben und Nachlass. 1.-3. Teil (2. Teil in 3. vermehrter und verbesserten Auflage).
Borst 1904. Goedeke VIII,500,78. - Wlpert-G. 24. - Erste Ausgabe mit Erstdrucken, Fortsetzung der 10 Bände 'Ausgewählte Schriften' von 1827-1828. - Kanten berieben. Papierbezug etwas fleckig. Bibliotheksstempel auf Vorsätzen. Anfangs jeweils etwas fleckig. Faksimile mit Einriss.