Auction 99
99-1836 (Hadol,P.)
La menagerie imperiale composée des ruminants, amphibies, carnivores... qui ont devoré la France pendants 20 ans. (Paris, ca. 1871). Gr.8°. 31 Bl. kolor. Tafeln in Federlithographie. Lose in Hlwd.-Mappe d.Zt. mit aufgez. Titel in kolor. Federlithogr. auf d. Deckel. (Mit Läs., Schließbänder fehlen).
Karikaturen der im Zuge des deutsch-französischen Krieges in Ungnade gefallenen Mitglieder der Familie Bonaparte und der französ. Regierung des 2. Kaiserreiches. - Tls. etw. gebräunt u. tls. ger. Randläs. - Dabei: Draner (d.i. J.Renard). Paris assiégé. Scenes de la Vie Parisienne pendant le Siège. Paris, au Bureau de L'Eclipse (ca. 1871). 4°. Mit kolor. Titel u. 31 kolor. Tafeln in Federlithogr. Spät. Hlwd. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen). - Titel angerändert u. Einr. unterlegt, verso u. 1. Tafel unten mit Braunfleck u. leimfleckig, letzte Tafel aufgezogen u. oberer Rand leimfleckig u. 2 Reparaturstellen, tls. ger. Randläs. u. stellenw. etw. fleckig.