Auction 76

76-1836

Geibel,E.v.

Juniuslieder. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1848. 8°. VIII, 347 S., 4 Bl. Schöner blauer Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ecken etwas bestossen).

Borst 2289. Brieger 577. Erste Ausgabe. - Gutes, nahezu fleckenfreies Expl.- Beigabe: 1. Ders. Brunhild. Eine Tragödie aus der Nibelungensage. Stgt. u. Augsburg, Cotta, 1857. 8°. 3 Bl., 166 S. 1 Bl.- Angebunden: Meister Andrea. Lustspiel in zwei Aufzügen. Ebenda, 1855. 3 Bl. 104 S. Rotes Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Brieger 572 u. 578. Borst 2645 u. 2570.- Erste Ausgaben. (Stellenweise stockfleckig). Vorsatz eingerissen. - 2. Ders. Heroldrufe. Aeltere und neuere Zeitgedichte. Stuttgart, Cotta, 1871. 8°. VIII, 205 S., 1 Bl. Neuer marmor. Hldr. mit goldgepr. Rückensch. (OU. eingebunden). Brieger 576. Borst 3118. - Erste Ausgabe. Gutes, nahezu fleckenfreies, unbeschnittenes Expl. lediglich Umschl. fleckig u. mit Einrissen randverstärkt. - Mit eigenh. Widmung: "Seinem lieben Julius Grosse Emanuel Geibel." - Ders. u. Adolf Friedrich von Schack. (Übers.). Romanzero der Spanier und Portugiesen. Stgt., Cotta, 1860. 8°. XIV, 418 S. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Kaum merklich berieben). - Borst 2755. Kayser 15, 324.- Erste Gesamtausgabe. Erste u. letzte Bll. etwas stockfl., im Übrigen einwandfreies Expl.

Geibel,E.v. | Bild Nr.1

Geibel,E.v. | Bild Nr.1