Auktion 110

110-1836

Miotti,(P.).

Uiber die Falschheit und Gottlosigkeit des Kantischen Systems nebst einer Antwort auf A. Kreil's Bemerkungen über die jüngste Schrift des Herrn Miotti. Augsburg, o.Dr. 1802. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 560, 120 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best., Hdeckel beschabt).

Nachdruck im Jahr nach der EA (Wien, Schmidt). - Adickes 2666: "In maliciousness of defamation Miotti outdoes even Stattler. Kant's system gives rise to Materialism, Atheism, Epicureanism, Idealism, Egoism, Fatalism, Mohammedanism, Spinozism, even to Jacobinism. The only way to free the world of all this misfortune is to reinstitute the Jesuit order". Die "Antwort" betrifft die Bemerkungen des H.A. Kreil über Miottis vorige Abhandlung von der Nichtigkeit und Unergründlichkeit der Kantischen Grundsätze in der Philosophie etc. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. mehrf. gestemp. - Ex. aus der Kapuziner-Bibliothek Lucernae.

Miotti,(P.). | Bild Nr.1

Miotti,(P.). | Bild Nr.1