Auction 119:

  Auction 92

92-1834

Quarles,F.

Emblems divine and moral together with Hieroglyphics of the Life of Man. 6 Tle. in 1 Bd. Bristol, Lansdown & Mills 1808. Mit 3 gestoch. Front., 1 gest. Titel u. 90 (statt 92) emblemat. Kupfertafeln. X S., S. 7-277 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. alt erneuert, tls. fl., etw. beschabt u. best.).

Praz 464. Zweite Ausgabe. - Die Kupfer tls. mit Abklatsch a. die gegenüberliegende S. Tls. gelockert. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. N.a.Vors. Dabei: Sprenger,J. u. H.Kramer. Malleus Maleficarum. The Hammer of Witchcraft. Translated by M. Summers and edited with an introduction by P. Hughes. London, The Folio Society 1968. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. nach Holzschn. 221 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb.).Dazu:Halder,N. Leben und Sterben des berüchtigten Gauners Bernhart Matter. Eine Episode aus der Rechts- und Sittengeschichte des 19. Jahrhunderts. Aarau, Sauerländer 1947. Gr.8°. Mit einigen Abb. im Text u.a. Taf. 338 S. Illustr. Obrosch. (Leicht lichtrandig u. best.).

Quarles,F. | Bild Nr.1

Quarles,F. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021