Auktion 112
112-1833 Dieffenbach,J.F.
Die operative Chirurgie. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1845-48. XXVI, 856 S., 1 Bl.; XXIV, 864 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Wellcome II, 466. Nicht bei Waller. Erste Ausgabe. - "Sein chirurgisches Testament, das in fesselnder Sprache seine gesamten Leistungen und Erfahrungen auf dem Gebiete der Chirurgie zusammenfaßt" (Hirsch-H. I, 264). Band 2 von seinem Neffen J. Bühring aus dem Nachlaß hrsg. - Tls. leicht stockfleckig.