Auktion 78
78-1831 Neue Bilder-Bibel
oder auserlesene Stellen aus dem alten u. neuen Testamente. Zur Belehrung u. Unterhaltung der Jugend ... Nach d. englischen der 13. Ausg. Mit...Bildersprüchen u. einer kurzgefaßten Nachricht v. Leben u. Leiden d. vier Evangelisten. Reutlingen, Vlg. d. liter. Comtoirs (um 1830). Mit lith. Frontisp. u. Tit., 130 beids. bedr. lith. Taf. IV S., S. 6-8, 126 S., 1 w. Bl., S. 130-134. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Nicht b. Hobrecker, Rümann, Seebaß, Wegeh. usw. - Mit reizenden Illustrationen in Rebus-Gestalt. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. - Sehr selten.