Auction 87

87-1830

Adelung,J.C.

Mithridates oder allgemeine Sprachenkunde mit dem Vater Unser als Sprachprobe in bey nahe fünfhundert Sprachen u. Mundarten. 4 Tle. in 5 Bdn. Bln., Voss 1806-17. Hldr. d. Zt. mit dekorativen goldgepr. Rckn. (Kap. berieb., Ldr. verblasst, leichtfleckig).

Graesse 1, 20. - A.'s (1732-1806) sprachliche Arbeiten haben eine theoretische u. praktische Seite. In jener Hinsicht strebt er die höchsten Forderungen der damaligen Wissenschaft zu erfüllen; in dieser bemüht er sich um das Richtige, um die richtige Sprache, um den richtigen Stil." (ADB). - Vereinz. leicht stockfleckig, Tit. verso v. Bd.1 im Bug mit Papier verstärkt.

Adelung,J.C. | Bild Nr.1

Adelung,J.C. | Bild Nr.1