Auction 115
115-183 Initiale "H".
Anthropomorphe figürliche Initiale aus einer liturgischen Handschrift (wohl Antiphonar) auf Pergament. Deckfarbenmalerei in Farben und flüssigem Gold, ca. 14.-15. Jh. Höhe ca. 35,5 cm., Breite 4,8 cm., Blgr. 35,8 x 5 bis 8,5 cm.
Schöne anthropomorphe Figur einer nach rechts gewendeten, stehenden Menschengestalt im langen Gewand, mit rotem Hundskopf, einen Schild vor der Brust haltend und einem Stecken in der erhobenen rechten Menschenhand; ein rotes Hundebein der Figur ist so auf ein vor der Figur stehendes Podest gestellt, daß es die Form des Buchstabens h bildet, eingefasst in ein rechteckiges Feld. Aus dem geöffneten Hunderachen nach oben und in der verlängerung des Gewandes nach unten Randschmuck in Blätterform und goldene Kugeln. Beidseitig mit meist verblassten Enden der roten Notenlinien. - Darstellung mit einigen kl. Farb- u. Goldabplatzungen, tls. etw. berieben, Pergament tls. fleckig. - Initial "H". Anthropomorphic figural initial from a liturgical manuscript (probably antiphonary) on vellum. Opaque colours and liquid gold, approx. 14th-15th century. With few small flakings, partly somewhat rubbed, vellum partly stained.