Auction 120:

  Auction 111

111-183

Apulejus,L.

Amor und Psyche. Ein Märchen. Aus dem Lateinischen v. Reinhold Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger. Mchn., Stroefer (1880-81). Fol. Mit 15 radierten Tafeln, 31 aufgewalzten Originalradierungen auf China im Text und Holzschn.-Bordüren auf jeder Seite. 4 Bl., LXVIII S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Gelenke u. Kanten berieb., Hdeckel etw. fleckig).

Singer 64-109. Schauer II, Taf. 3. - Laut Singer zuerst 1880 erschienen, wurde aber nach Bedarf nachgedruckt. Rücken dieses Exemplars mit Verlagsangabe und Jahreszahl 1881. Druck der Radierungen von Friedrich Felsing in München. - Der komische Roman "Der goldene Esel" des L. Apuleius enthält das allegorische Märchen "Amor und Psyche". - Mit der gedruckten Widmung des Künstlers an Johannes Brahms. - Tafeln meist leicht gebräunt, tls. stockfleckig, Innengelenk leicht gelockert, 2. Taf. mit kl. Riss im Rand.

Apulejus,L. | Bild Nr.1

Apulejus,L. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021