Auction 110:

  Auction 108

108-1829

Fontana,F.

Abhandlung über das Viperngift, die Amerikanischen Gifte, das Kirschlorbeergift und einige andere Pflanzengifte nebst einigen Beobachtungen über den ursprünglichen Bau des thierischen Körpers, über die Wiedererzeugung der Nerven und der Beschreibung eines neuen Augenkanals. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Himburg 1787. Mit 10 Kupfertaf. (davon 1 gefalt.). XIV, 500 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rsch.

Welcome III, 37. Waller 3111. Blake 150. Zachert/Zeidler II, 559. Vgl. Sabin 24988 (andere Ausg.). Erste dt. Ausg. - Felice Fontana (1730-1805) war einer der bedeutendsten und vielseitigsten Anatomen und Physiologen des 18. Jhdts. - Fontana beschrieb einen neuen Kanal im Auge. Die Entdeckung wurde nach ihm benannt und als "Fontanasche Räume" bezeichnet bezeichnet. - Vors. erneuert, stellenweise leicht fl. Insges. sehr gutes Ex.

Fontana,F. | Bild Nr.1Fontana,F. | Bild Nr.2Fontana,F. | Bild Nr.3

Fontana,F. | Bild Nr.1

Fontana,F. | Bild Nr.2

Fontana,F. | Bild Nr.3

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)