Auction 90
90-1827 Aleman,M.
Vida y hechos del Picaro Guzman de Alfarache, atalaya de la vida humana. Edicion adornada. Madrid, Gaspar y Roig 1849. Gr.8°. Mit gest. Porträt-Front. u. 230 Textholzst. 9 Bl., 624 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Hübsch illustr. Ausgabe dieses spanischen Schelmenromans (EA: 1599, erste dt. Ausg.: Mchn. 1615). - Tls. leicht stockfleckig, Innengelenke etw. brüchig, Vlg.-Angabe a.T. überkl.