Auction 81

81-1825

Cervantes Saavedra,M.de.

Don Quijote. (Deutsch von Ludwig Tieck). 4 Bde. Altea u. Alicante, Rafael Art Gallery 1983. Gr.4°. Mit 160 lithograph. Farbtafeln und 186 lithogr. Textillustr. nach Radierungen von Eberhard Schlotter. Ohprgtbde. mit goldgepr. Rckn.-Tit. in 2 Olwd-Schubern.

Sorgfältig edierte Ausgabe. Fotomechanische Reproduktion der Tieck-Übersetzung nach der Ausgabe von 1831. Druck der Tafeln mit den Reproduktionen der Radierungen auf Bütten. In kleiner numer. Auflage erschienen. - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Ohne d. sign. Orig.-Radierung v. Schlotter.

Cervantes Saavedra,M.de. | Bild Nr.1