Auktion 112
112-1825 Böttcher,J.F.
Abhandlung von den Krankheiten der Knochen, Knorpel und Sehnen. 3 Tle. in 1 Bd. Königsberg u. Lpz., Hartung 1789-93. Mit 12 (davon 10 gefalt.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 604 (kennt Tl. 3/II nicht). Blake 56. Teil 1 in 2. verm. Aufl. (1790), Tle. 2, 3/I u. 3/II in EA (1789-93). - Stockfleckig, N.a.V. - Dabei: Richter,A.L. Theoretisch-praktisches Handbuch der Lehre von den Brüchen Verrenkungen der Knochen. Nur Textband. 1828. Pbd. d. Zt. - Engelmann 461. Erste Ausgabe. - Ohne den Atlas. - Garengeot,R.J.C. Traire des operations de chirurgie. 2. ed. 3 Bde. 1731. Mit 22 (von 24 ?) Kupfertaf. u. 1 Textholzschn. Ldrbde. d. Zt. - In Bd. 2 fehlen die S. 461-464. S. 187-188 des 3. Bandes mit Abriß (ein Drittel Textverlust). Gebrauchssp. - Ettmüller,M. Pratique generale de medecine tout le corps humain. Nur Bd. 1 (von 2). Lyon, Amaulry 1691.