Auktion 115
115-1824 Hinton,J.H.
The history and topography of the United States of North America... A new and improved edition with additions and corrections by S.L. Knapp and a continuation to the present time, ... Mischaufl. 2 Bde. Boston 1834-51. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Karte, 1 gest. Portrait (George Washington) u. 35 gest. Taf. VIII, 523; VIII, 507 S. Hldr. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. (Beide Rckn. erneuert, beschabt).
Vgl. Sabin 31966. - Bd. 1 in 3. Aufl., Bd. 2 in new and improved ed. - Band 1 behandelt die Geschichte, Band 2 die Topographie der Vereinigten Staaten. Die Tafeln mit Ansichten von Albany, Baltimore, Boston, Cambridge, New Haven, New York, Philadelphia, Washington u.a., sowie mit historischen Szenen, Schlachten, Seegefechte etc. - Stockfleckig, Innengelenke verstärkt.