Auktion 114

114-1824

Sammelbände.

Recueil de quinze volumes de pièces appartenant à l'histoire de la révolution, de l'époque de 1787-1793 (hs. Titel). 15 Sammelbände mit über 190 Werken und Kleinschriften. Meist Paris, ferner Trévoux, Lyon, Grenoble, Dijon etc., meist 1789-1793 (wenige früher oder später). Hldr. um 1840 mit roten Rückenschildern. (Kap. tls. etwas abgestoßen).

Außergewöhnlich umfangreiche Sammlung von gedruckten Beschlüssen und Antworten der Nationalversammlung, vor der Nationalversammlungen gehaltene Reden, an die Nationalversammlung gerichtete Schreiben, Tabellen etc., sowie anderen, teils umfangreichen zeitgenössischen Druckschriften zur Französischen Revolution, einigen Satiren und literarischen Veöffentlichungen. Zusammengestellt wurde diese Sammlung vom französischen Botaniker und Politiker François-Vincent Raspail (1794-1878), sein Namensstempel jeweils auf dem ersten Titel eines Bandes, handschriftliches Inhaltsverzeichnis jeweils auf dem Vorsatz. Von den zahlreichen Schriften sind nur zu erwähnen: Baudeau, Idées d'un citoyen presque sexagénaire. - Lafayette, Mémoire sur l'état des finances. - Sieyes, Qu'est ce-que le Tiers-état. - Fauchet, Discours sur la liberté française. - Mounier, Nouvelles observations sur les Etats-Generaux de France... - Barnave, Coup d'oeil sur la lettre de M. de Calonne. - Linguet, Avis aux Parisiens. - Camille-Desmoulins, Disocurs sur la lanterne aux parisiens. - Ferner Schriften von Mirabeau, Doucet-Suriny, Dorat, Deseze, Brissot u.v.a. - Unterschiedlich gebräunt, teilw. etwas fleckig, vereinzelte Restaurierungen. - Unique collection of c.190 works and small tracts relating to the French Revolution. Collected by the French chemist, botanist and politician François-Vincent Raspail and bound in 15 volumes, handwritten title and table of contents to each volume, his small name stamp to first works. - Overall partly browned, some spotting in places, few restorations not affecting text. Half-calf around 1840, slightly rubbed, head of spines mostly worn.

Sammelbände. | Bild Nr.1

Sammelbände. | Bild Nr.1