Auction 116
116-1822 (Sandoz-Rollin,H.A.de).
Essai statistique sur le Canton de Neuchatel (Nebentitel:) et Vallangin, formant le XXI canton de la Confederation Suisse. Zürich, Orell Füssli 1818. Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Portrait-Front. u. 10 (1 kolor.) tls. gefalt. Kupfertaf., darunter 1 Karte. 189 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 21316. Wäber 197. - Franz. Ausgabe des "Helvetischen Almanachs", mit hübschen Ansichten u. einem kolor. Trachtenkupfer. - Tls. leicht stockfleckig.