Auktion 78

78-1820

Adamy,H.

Das Weihnachtsbuch. Eine Festgabe für die Jugend. Stgt., Nitzschke (1875). Qu.4°. Mit 10 chromolith. Taf. n. Aquarellen von C.Offterdinger. 36 S. Ohlwd. mit aufkasch. Chrolith. a. Vdeck. (Tls. berieb. u. best.).

Seebaß II, 29. Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, Vors. stockfl. Unt Ecken u. tls. auch Blattränd. fl. - Beiliegt: Pestalozzi,H. Der Tiere Notwehr auf Peter Klaussens Gut. Mit einem Geleitwort der Kammersängerin Lilli Lehmann. Zürich, Orell Füssli (1909). Qu.4°. Mit 14 (6 ganzs., davon 4 farb. lithogr.) Illustr. von Richard Nitsch u. Musiknoten. 39 S. Farb. illustr. Ohlwd. - Ries 747, 1. Erste Ausgabe. - Seltenes Bilderbuch über Tiere auf einem Bauernhof, die sich gegen einen brutalen Knecht wehren. Mit reizvollen Illustrationen des 1866 geb. schlesischen Malers. Der Verfasser ist ein Nachfahre des berühmten Schweizer Pädagogen Johann Heinrich Pestalozzi. - - Hansche,R. Drollige Bilder für kleine Leute. O.O., (um 1900). Qu.4°. Mit 9 (inkl. Vorderdeckel) blattgr. farblithogr. Illustr. a. Kart. Ohlwd. (Tls. fl. u. berieb.). - Olfers,S.v. Windchen. Eßlingen u. Mchn., Schreiber o.J. Qu.4°. Mit 8 ganz. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Castex,L. Mon tour du monde en avion. Paris (um 1945). Fol. Mit Illustr. Illustr. Opbd.

Adamy,H. | Bild Nr.1

Adamy,H. | Bild Nr.1