Auction 111

111-182

Gukkasten.

Hrsg. v. H. von Arx u. anderen. 3 Bde. Bern 1840-43. 4°. Mit zahlr. Lithogr. im Text u. 70 (statt 77) ganzs. Lithogr. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. (Best., tls. beschabt).

Hain-G. II, 698. Lonchamp 1352. - Sehr originelles schweiz. Humorblatt mit Anekdoten, Witzen, politischen Satiren und lustigen Dialogen. Die meisten Zeichn. sind von von Arx. Jede Nr. besteht aus einem Textbl. (meist mit einer oder mehr Illustr.) u. einer ganzs. Lithogr., deren Rückseite oft auch noch Text enthält. - Vorhanden: Jg. 1 (Nr. 1-26) u. Jg. 2 (Nr. 1-32 u. 34-52). - Es fehlen 7 ganzs. Lithogr. zu den Nummern 12, 13, 17, 20, 21 u. 23 (Jg. 1) sowie 52 (Jg. 2). Einige ganzs. Lithogr. verbunden. Mit Randläsuren, fl., tls. mit Einrissen, Nr. 27 mit geklebten Einrissen. - Selten.

Gukkasten. | Bild Nr.1

Gukkasten. | Bild Nr.1