Auktion 96

96-1819

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). das badebuch. Folge von 20 monogr. Orig.-Federzeichnungen auf Japan. [Berlin um 1927]. Obrosch. in Blockbuchbindung mit eigh. Titel und Emblem Zieglers (persönl. Glyphe) auf dem Vdeckel, in Orig.-Pp.-Mappe. Ca. 46 x 34,5 cm.

Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. - Außergewöhnliche Folge von Federzeichnungen, die versch. Strand- und Badeszenen zeigen. - So luftig-leicht wie der Wind an einem Sommertag zeichnet Ziegler badende Frauen und Männer, entspannte Gesichter, die sich der Sonne entgegenstrecken, und im Sand ruhende oder im Wasser stehende Gestalten. In der Variation untersch. Studien zu Körperhaltungen und Gruppenkonstellationen fängt Ziegler immer wieder kleine Sommeraugenblicke ein, die in ihrer schlichten Anmut verzaubern. - Vereinzelt am Rand etw. fleckig. Obrosch. stellenw. fleckig, Mappe mit Gebrauchsspuren.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1