Auktion 115
115-1817 Bromme,T.
Reisen durch die Vereinigten Staaten und Ober-Canada. Bd. 3 (von 3). Drsdn., Walther für Scheld in Baltimore 1835. Mit 1 gefalt. Tabelle. XVI, 466 S. Läd. OU.
Sabin 8218: "Printed at Dresden, apparently for a German bookseller in Baltimore". Erste Ausgabe, selten. - Vorliegender dritter Band behandelt u.a. Florida, Alabama, New Orleans, Missouri, Illinois. Die Tabelle mit einer Übersicht des Wertes von Goldmünzen versch. Länder in den USA. - Starke Gebrauchsspuren, Buchblock gebrochen, stockfleckig. Dabei:(Lowe,S.M.). Bildnisse jetztlebender Berliner Gelehrten mit ihren Selbstbiographien. (Heft 1 von 3:) Johannes von Müller. (Bln., o.Dr. 1806). Mit 1 Kupfertaf. XII, 49 S. Illustr. gest. Obrosch. nach einem Entwurf Lowes. (Fleckig u. best.). MNE I, 437. Selten. - Es ersch. nur noch zwei weitere Hefte (über Hufeland und Bode). Die Tafel mit einem Portrait von Müllers. - Unaufgeschn. Ex., stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig.