Auktion 115
115-1814 Bartlett,W.H. u. B.B.Woodward.
The history of the United States of North America; from the discovery of the western world to the present day. 3 Bde. New York, Virtue & Yorston (1856). 4°. Mit 3 gest. Titeln mit Vign., 3 gest. Front., 1 grenzkolor. Faltkarte u. 84 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Sabin 3788. - Reich illustrierte amerikanische Geschichte mit historischen Szenen, Indianerdarstellungen, Portraits und Ansichten, darunter Baltimore, Boston, Brooklyn, Albany, Harpers Ferry, Hudson City, Lockport, New York, Northampton, Philadelphia, Washingthon, u.a. - Fleckig u. tls. etw. wasserrandig, alle Tafeln verso gestemp.