Auction 116
116-1813 Ebel,J.G.
Manuel du voyageur en Suisse. 4 Bde. Zürich, Orell Füssli 1805. Mit 1 gefalt. kolor. Kupferstichkarte, 5 (davon 4 gefalt.) gest. Taf. bzw. Ktn. u. 3 Aquatinta-Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Barth 17807. Nicht bei Lonchamp u. Waeber. - Die 2. franz. Ausgabe (die erste unter diesem Titel) des bekannten und gesuchten Reiseführers durch die Schweiz. - Tls. fleckig. Exlibris. - Dabei: Besson Manuel pour les savans et les curieux qui voyagent en Suisse. 2 in 1 Bd. Lausanne, Heubach 1786.