Auction 110:

  Auction 108

108-1812

Colerus,J.

Oeconomiae ruralis et domesticae. Anderer Theil (= Tl. 2 von 2): Darinnen beschrieben und angezeiget wird, was zur Erhaltung, auch Wiederbringung menschlichen Leibes Gesundheit nütz- und dienlich sey. Ffm., Schönwetter 1680. Kl.Fol. Mit 1 halbs. Textkupfer u. zahlr. Textholzschn. 354 (von 358) S., 5 Bl. Register. Pbd. um 1900 mit Rsch. (Rckn. angeplatzt).

Schoene 1662. Lindner 385.13. - Vorliegender zweiter Teil des beliebten Hausväterbuchs enthält ausschließlich den medizinisch-pharmazeutischen Teil, mit Haus-Apotheke und Anhang zur Destillierkunst. - Es fehlen S. 217/18 u. 345/46. Starke Gebrauchsspuren, wasserrandig u. gebräunt, Marginalien u. Anstreichungen, 2 Bl. mit kl. Loch, 8 Bl. in den w. Rändern restaur., S. 307/08 im Rand mit etw. Textverlust durch Fehlst. - Gekauft wie besichtigt.

Colerus,J. | Bild Nr.1

Colerus,J. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)