Auction 120:

  Auction 111

111-181

Francais, Les,

peints par eux-memes Bde. 1-4 u. Province. Bde. 1-2 in zus. 6 (von 9) Bdn. Paris, Curmer 1840-41. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. in Holzschn. im Text u.a. Taf. v. Gavarni, Monnier, T.Johannot u.a. Versch. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).

Briv. 157. Vic. III, 794-803. Sander 275. - Hauptwerk der franz. Buchillustration d. 19. Jhdts., an dem die bedeutendsten Künstler der Zeit (Charlet, Daumier, Gavarni, Grandville, Malapeau, Meissonier, Pauquet, Penguilly, R. Pelcz, Trimolet) mitgewirkt haben. - Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Grevin,A. - A.Huart. Les Parisiennes. 2 Bde. Paris um 1880. Mit kolor. Titel, u. zahlr. ganzs. kolor. Illustr. - Interessantes Zeitdokument. - Tls. Gebrauchsspuren. - Zus. 8 Bde.

Francais, Les, | Bild Nr.1

Francais, Les, | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021