Auktion 99
99-1809 Rousseau,J.J.
Les Confessions. 4 Bde. Paris, Libr. des Bibliophiles 1881. Mit Portrait-Front. u. 12 Rad. von E. Hedouin, jwls. in drei Zuständen. Maroquinbände (Sign.: David) mit goldgepräg. Fileten, Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. u. eingeb. OU.
Carteret III, 91. - Eines von 20 Ex. auf China (GA der Vorzugsausgabe auf Grand Papier 220), mit den Radierungen "avant toute lettre" (mit einem Anker als Remarque) und zweimal auf China (mit der Sign. resp. der Adresse von Jouaust). - Gutes Ex. - Exlibris.