Auction 92

92-1809

Dobeneck,F.L.F.v.

Des deutschen Mittelalters Volksglauben und Heroensagen. Hrsg. und mit einer Vorrede begleitet von Jean Paul. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Realschulbuchhandlung 1815. XLIV S., 1 Bl., 221 S.; IV S., 1 Bl., 233 S. Läd. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke beschabt, berieb. u. best.).

Berend 168. Hayn/Got. III, 191. - "Eine urkundliche Zusammenstellung der seltsamen Gestalten, in welche der Volksglaube seine Geisterwelt abtheilte und einhüllte..." (Vorwort). - Mit Kapiteln wie: 'Feen und Nixen', 'Wald- und Feldgeister','Schwarzkünstler und Zauberer', 'verderben der Menschen durch böse Künste', 'Von Zwergen und Riesen' usw. - Vereinzelt leicht stockfleckig. - Die fehlende Falttab. in Kopie lose dabei. Einheitl. gebräunt.

Dobeneck,F.L.F.v. | Bild Nr.1

Dobeneck,F.L.F.v. | Bild Nr.1