Auktion 108

108-1809

Tagault,J.

La chirurgie. Diligemment reveue et corrigee en cette derniere edition. Avec plusieurs figures des instruments necessaires pour l'operation manuelle. Rouen, Loudet 1645. Mit einigen Textholzschn. 25 Bl., 845 S., 7 Bl. Flex. Prgt. d. Zt.

Krivatsy 11666. Bayle & Thillaye I, 286. Gurlt, Geschichte der Chirurgie II, 624 ff. - Das große Werk des berühmten Chirurgen geht auf Chauliac zurück und ist eine der bedeutendsten Veröffentlichungen der franz. Wundarznei vor dem Auftreten Pares. - Auch nach dem Auftreten von Pare blieb Tagaults Werk über 100 Jahre lang äußerst beliebt und erfuhr in dieser Zeit viele Auflagen und Übersetzungen (erstmals in Latein 1643, erste franz. Ausg. 1580). - Die Holzschnitte mit Instrumenten, 3 anatomischen Abbildungen und Darstellung eines Mannes, an dem alle erdenklichen Kriegsverletzungen illustriert sind. - Titel mit zeitgen. hs. Besitzverm. und Stempel, vereinzelt in den Rändern feine Wurmspuren, gering stockfleckig.

Tagault,J. | Bild Nr.1

Tagault,J. | Bild Nr.1