Auction 119:

  Auction 92

92-1807

D(iderot,D.) u. S.Gessner.

Contes moraux et nouvelles idylles. 2 in 1 Bd. Zürich, für den Autor 1773-77. 4°. Mit 2 gest. Titelbl., 5 gest. Kopf- u. 34 Schlußvign., sowie 20 Kupfertaf. 2 Bl., 184 S., 6 Bl., 190 S. Mod. Hprgt. mit Rsch.

Cohen-Ricci 432. Sander 329. Erste franz. Ausgabe. - "In diesen 22 neuen, kleineren Idyllen... zeigt sich Gessner Hand in Hand mit Diderot, der mit zwei grösseren Erzählungen vertreten ist, was auf ausdrücklichen Wunsch Diderots, in tiefer Verehrung für den Zürcher Idyllendichter, geschah... Dem Werke beigefügt ist noch der "Brief über die Landschaftsmalerei" (Leemann-Van Elck 523, zur dt. Ausgabe der "Moralischen Erzählungen und Idyllen" von 1772). - Kleiner Einriss auf den S. 89/90 sachgerecht restauriert. Vereinzelte Lagen ein wenig gebräunt, ansonsten ein breitrandiges und nahezu fleckenfreies Exemplar auf starkem Papier, die Tafeln und Vignetten in kräftigen Abzügen.

D(iderot,D.) u. S.Gessner. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021