Auction 110:

  Auction 108

108-1806

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim).

Opera omnia, Medico-Chemico-Chirurgica... Editio novissima et emendatissima... 3 in 1 Bd. Genf, Jean-Antoine und S. de Tournes 1658. Fol. Mit gest. Portrait nach Tintoretto von Chauveau (auf Vortitel verso), 3 gest. Titelvign. 16 Bl., 829 S., 19 nn. Bl., 11 nn. Bl., 718 S., 17 (d.l.w.) Bl., 6 Bl., 212 S., 16 Bl., 119 S., 4 Bl., S.1-8 u. 11-18 (ohne S.9/10 = Bl. n1). Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepräg. Rckn. u. Rtitel. (Berieb., tls. best.).

Caillet 8283. Dibner 124. Duveen S. 454. Heirs of Hippocrates 215. Sudhoff 381-3, Waller 7144. - Ein ausgezeichnetes Exemplar der besten und vollständigsten lat. Ausgabe von P.s' Werken; bis auf das Textblatt S.9/10 des "Inventarium Theophrasti" im Anhang vollständiges Exemplar. Mit dem schönen (häufig fehlenden) Portrait. - Einige Werke werden hier erstmals abgedruckt, so die chirurgischen Schriften, das apokryphe zehnte Buch der "Archidoxa" und das lateinische "Testamentum". - Mit gelöschtem kl. St.a.T. - Leicht gebräunt, minimal fleckig, erste Titelvign. mit Einriss an Plattenkante. - Selten.

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.1Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.2

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.1

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.2

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019