Auction 110

110-1806

Hebel,J.P.

Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Tbg., Cotta 1811. VIII, 296 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Goed. VII, 541, 11, Ba. Borst 1135. Neufforge 263 VII, 497. Sehr seltene erste Ausgabe. - Auf Cottas Veranlassung erfolgte Auswahl der Geschichten aus dem "Badischen Landkalender" u. "Rheinländischen Hausfreund". - Diese 1. Ausgabe "hat sich fast nur in verschmutzten, zerlesenen und inkompletten Exemplaren erhalten" (Neufforge). - Tls. braunfleckig. - Mit farb. Exlibris von: "Dr. Wilhelm Reinecke".

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.1