Auction 93
93-1805 Ronsard,P.de.
Livret des Folastries a Ianot Parisien. Paris, A.Vollard 1938(-40). 4°. Mit 43 (16 ganzs.) Orig.-Radierungen von A.Maillol. 190 S., 4 Bl. Hellbrauner Schweinsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Steh- u. Innenkantverg. (gebunden v. E.Schroth, Basel) im Pp.-Schuber. (OU. mit eingebunden).
Carteret IV, 347. Skira 217. Wheeler S. 106. - Eines von 170 Ex. auf "Verge de Montval". - Druck des Textes bei Henri Jourde u. der 43 Ätzrad. (Zinkplatten), davon 2 auf dem OU u. 16 ganzs. (verso: weiß), bei Roger Lacouriere, beide in Paris. - In fine (vor dem Kolophon) befinden sich diese - als Buchbinder-Hinweis - auf 4 Bl in verkl. Holzschnitten, u. zwar v. Georges Aubert auf den Holzstock übertragen. - Sauberes u. schönes Ex.