Auktion 113
113-1804 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.
Seconde Suite de mathematique et de physique, de l'annee MDCCLIII. Nouvelle centurie, Bd. 6. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1762. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 487-947. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen u.a. Insekten, eine vergleichende Flußlauf- Karte (versch. Länder), medizinische Darst. (Gynäkologie u. Skelett-Mißbildung), etc. - Leicht gebräunt tls. stockfl.