Auction 110

110-1803

Hebel,J.P.

Allemannische Gedichte. 5. A. Lpz., Wigand 1869. Mit zahlr. Textholzst. nach Ludwig Richter. VIII, 222 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschnitt. (Vom Buchblock gelöst, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Goed. VII, 539. Hoff-B. 1705-99. - Dabei: Nisle,J. Dreißig Umrisse zu J. P. Hebel's allemannischen Gedichten. Stgt.(ca. 1850). Qu.8°. Mit Titel u. 29 Taf. in Sepia-Steingravur von J.Nisle. VIII, 70 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert). - Vgl. Rümann, 19. Jhdt., 1472. - Stark stockfl. - Reinhard,H. Album des klassischen Altertums zur Anschauung ... 2. Aufl. Stgt., Hoffmann 1882. Qu.Fol. ber. u. best.). (4) 61 SS. Mit 76 meist farb. lith. Taf. 2 Bl., 61 S. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Die le. Taf. aufkasch.

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.1