Auction 110:

  Auction 108

108-1801

Froriep,R. (Hrsg.).

Chirurgische Kupfertafeln. Eine auserlesene Sammlung der nöthigsten Abbildungen von äußerlich sichtbaren Krankheitsformen, anatomischen Präparaten, so wie von Instrumenten und Bandagen, zum Gebrauch für praktische Chirurgen). Hefte 80-96 in 1 Bd. Mit den num. Kupfern CCCCIII-CCCCLXXII. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1839. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb. u. best.).

Wellcome III, 73. Hirsch/Hüb. 11, 635. Goldschmidt, Patholog.-anatom. Abb., S. 119 Die Tafeln jeweils mit den entsprechenden Texterläuterungen. - Etw. gebräunt, stockfl., Anfang leicht wasserrandig. - Dabei: Roth,M. Andreas Vesalius Bruxellensis. Bln., G.Reimer 1892. Mit 30 Taf. VIII, 500 S., 2 Bl. Mod. Ldr. mit Rsch. - Waller 17930. Erste Ausg. - Vereinzelt gering fl. - Zus. 2 Bde.

Froriep,R. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019