Auction 93
93-1800 Hancke,E.
Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. Bln., Cassirer 1914. 4°. Mit 1 Orig.-Radierung von M.Liebermann, 3 Farbtaf. u. zahlr. tls. blattgr. Abb. VII, 547 S. Ohldr. mit goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschnitt. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Mit der von der Orig.-Platte gedruckten Rad. von M. Liebermann "Selbstbildnis" (vgl. Schiefler 150 III), jedoch unsign. u. mit Verlagsnamen im Unterrand der Platte. - Vereinzelt leicht stockfleckig, Vors. tls. leimfleckig.