Auktion 85
85-1800 Brunhoff,J.de.
Albums Babar. 3 Bde. d. Reihe. Paris, Hachette (1939-46). Fol. Mit zahlr., tls. dplblgr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. fleckig, Kanten u. Ecken tls. beschabt, 1 Rckn. mit Leinen erneuert, 1 Vdeckel verkritzelt, best.)
Vgl. Hürlimann 2748. Schug 2691. - Frühe französische Ausgaben. Die von Frau Brunhoff für ihre Kinder erfundene Geschichte wurde zu einem ungeheuren Erfolg. Nach Jean de Brunhoffs Tod (1937) wurde die Arbeit von seinem Bruder Michel und Sohn Laurent bis 1969 fortgeführt (Vgl. Hürlimann, Europ. Kinderbücher). - Die Editionen der 'Babar' Bücher wurden ab 1935 von der 'Librairie Hachette' übernommen. - Enthält: Histoire de Babar. - Le voyage de Babar. - Babar et ce coquin d'Arthur. - Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.