Auction 114
114-1800 Lalanne, Maxime
(1827 Bordeaux - 1886 Nogent-sur-Marne; Maler, Zeichneru. Radierer). Folge von 9 statt 12 Bll.: Souvenirs artistiques du Siége de Paris 1870-71. Radierungen. In d. Pl. sign. u. bez. Cadart et Luce, Paris. Blattgrösse ca. 32 x 48,5. mit vorderem OU. (Tls. stärk. läd.).
Vgl. Beraldi Bd. IX, Nrn. 70-83. - Mit Sammlerstempel des Züricher Medizinhistoriker Ackerknecht.