Auktion 84

84-180

Camerarius,J.

Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una-(quarta). 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. Hofmann und H. Comoxy, 1590-1605. Mit 4 gest. Titel und 397 (statt 400) emblematischen Radierungen von Hans Sibmacher. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Hint. Gelenk rep., Kanten, Rckn. u. Kap. mit Einrissen, tls. fl. u. best.).

Erste Ausgabe. - BM, German Books, 178. VD 16, C 568. Index Aureliensis 130.577. Landwehr 162. Praz 295. Nissen 312. Heilmann 320. - Eines der schönsten und wertvollsten deutschen Emblembücher. Der erste Teil ist das erste botanische Emblembuch, die übrigen Teile behandeln Vierfüßer, Vögel, Insekten, Fische und andere Wassertiere. - Camerarius, der bedeutendste deutsche Autor der Emblematik, wurde durch die herrlichen Kupfer von Hans Sibmacher mit "großer Feinheit und Eleganz" (Andresen) kongenial interpretiert. "Camerarius devoted each of the four centuries of emblems to a different corner of the created world: herbs and trees; quadrupeds; birds and flying insects; sea creatures. The completed design surveys the four orders of created things, each book confining itself to a single province" (Manning, The Emblem, S. 120). - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Tls. wasserrandig u. braunfl. o. stärker gebräunt. In den Gelenken tls. Wurmspuren (tls. mit kl. Textverlust). Einige Bl. mit unterl. Randläs. Gest. Tit. des 1. Teils mit kl. Randausrissen (kl. Bildverlust in der Bordüre). 2 fehlende Embleme in Handzeichnung eingekl. Hs. Besitzverm. a. T. Abbildung siehe Tafelseiten

Camerarius,J. | Bild Nr.1

Camerarius,J. | Bild Nr.1