Auction 122:

  Auction 90

90-18

Augustinus,A.

Confessionum libri tredecim. Tournon, C.Michael 1588. Mit Druckermarke in Holzschn. a.T. 448 S., 12 Bl (d.l.w.). - Angeb.: A.Magnus. Paradisus animae, sive de virtutibus libellus. Antwerpen, Plantin 1602. Mit Druckermarke in Holzschn. a.T. 345 S., 1 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln und hs. Rtitel. (Metallschließen fehlen, leicht berieben).

I. Muller, Tournon, Michel No. 1. - Der erste Druck C. Michaels, das 2. in Tournon gedruckte Buch überhaupt. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.T. - II. Erste von dem Jesuiten Henri de Sommal besorgte Ausgabe. - De Backer-S. VII, 1380, 3. - Kleine Erbauungsschrift kontemplativen Charakters. - Tls. gebräunt u. vereinzelt stockfleckig.

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022