Auktion 59

59-18

Benedict XIV, Papst.

Constitutio super praecedentiae ordine servando inter abbatem generalem aliosque abbates et canonicos regulares congregationis Lateranensis...Augsburg, Veith 1759. 4°. 2 Bl., 82 S. Hldr. d. Zt. (Leicht fleckig, einige Wurmspuren, berieben u. bestoßen).

Benedict XIV., ein gelehrter Papst, der ob seiner Toleranz selbst von Friedrich dem Großen und Voltaire geschätzt wurde. Den Jesuiten war er nicht wohlgesinnt und entschied im Missionsstreit gegen sie. Seine Amtszeit dauerte von 1740-58. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T.

Benedict XIV, Papst. | Bild Nr.1