Auktion 58

58-18

Athenaeus aus Naukratis.

Deipnosophistarum libri quindecim. Ex optimis codicibus nunc primum collatis emendavit ac supplevit...J.Schweighauser. Bde. 2-4 (statt 4) u. Animadversioones in Athenaei Deipnosophistas...Bde. 1-9 in zus. 13 (statt 14) Bdn. Straßburg, Societatis Bipontinae 1802-07. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Etw. angestaubt, tls. fleckig, Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, berieben u. bestoßen).

ADB 33,349. Erste Ausgabe. Hauptwerk d. Straßburger Philologen. - Späte griechisch-lateinische Ausgabe des "Gastmahls der Gelehrten" des griech. Rhetorikers u. Grammatikers aus Naukratis, Ägypten, um 200 n. Chr. Das Werk, das ursprünglich 30 Bücher umfaßte, v. denen 15 erhalten sind, stellt e. hervorragende Sammlung gelehrter Bemerkungen über Altertümer, Kunst u. Literatur dar. - Tls. stockfleckig. Namenst. a. T.

Athenaeus aus Naukratis. | Bild Nr.1