Auction 97

97-1799

Walthier,B.

Neue Beschreibung des Halts vom Weltberühmten Pfäfferser-Mineral-Wasser; dessen herrlichen Tugenden und Heyl-Krafft mit 77. alten, und 166 neuen (kurtz-beschriebenen) Practischen Observationen der Curen corroborirt, so dann angezeigter Regul des Trinckens und Baadens...Zug, H.A.Schäll 1749. 2 Bl., 352 S., 14 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. mit spät. Rsch. (Rckn. mit einigen Wurmlöchern, Gebrauchssp.).

Reber 70. Barth 20135. Haller I, 1625. Erste Ausgabe. - Der Verf., B.Walthier, war Badearzt in Pfäffers und berichtet in der vorliegenden Schrift aus erster Hand. Neben e. hist.-topogr. Einleitung, beschreibt er Gehalt und Wirkung des Wassers gegen zahlreiche Krankheiten und Beschwerden. - Mit den 2 Errata-Bl. am Schluß. - Innengelenke mit etw. Wurmfraß. Etw. gebräunt u. tls. fleckig.

Walthier,B. | Bild Nr.1

Walthier,B. | Bild Nr.1