Auktion 85

85-1799

Bildungsblätter oder Zeitung

für die Jugend. (Hrsg. von J.C.Dolz). Jg. 1. Juli-Dezember. (Lpz., Voß) 1806. Mit 11 (2 farb.) gest. Taf. (statt 27). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Diesch 1439. - Sehr seltene pädagog. Zeitschrift, für die reifere Jugend der höheren Schulen 3 mal wöchentlich von dem Direktor der Leipziger Ratsfreischule Dolz hrsg. - Enthält u.a. eine Ansicht des Schlosses zu Altenburg, Ansicht v. Karlsbad, Vesuv, u. Abb. versch. Tiere. - Es fehlen 16 Kupfertaf. - Beigebunden: Pädagogische Verhandlungsblätter für Aeltern, Erzieher, Jugendlehrer u. Kinderfreunde. Nebst einem Intelligenzblatte. In Begleitung der Zeitung f.d. Jugend. Juli-September. Ebda. 1806. - Tls. stockfl. u. gebräunt. Ansicht v. Alteburg unten bis in d. Umrahmung beschn. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. Bibl.-Exlibris.

Bildungsblätter oder Zeitung | Bild Nr.1