Auktion 97
97-1798 Reydt,J.
Hydrophylacium oder neuwe Beschreibung deß... im Bistumb Chur und Herrschafft Pfeffers gelegenen Bads, mit dessen Mineralien, Ingredienzen etc... 2 Tle. in 1 Bd. Zug, F.L.Schäll 1708. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 270; 122 S., 2 Bl. Mit Brokatpapier bezog. Pbd. d. Zt., im mod. Pp.-Schuber mit Rsch. (Rücken mit einigen Wurmlöchern u. Gel. etw. eingerissen).
Barth 20130. Haller I, 1621. Blake 380. Erste Ausgabe. - Vom Churer Arzt und Stadtrichter Johann Reydt verfasste Kompilation früherer Schriften über das Bad Pfäfers. In J.J.Scheuchzers Hydrographia Helvetica von 1717 findet sich ein 70 Seiten umfassender Auszug aus dieser Schrift. - Durchgeh. Schriftspiegel etw. gebräunt u. tls. stockfleckig. Titel mit 3 Wurmlöchern mit ger. Buchstabenverl. Alte Besitzverm. (Monasterij Ochsenhusanj 1743, von Wahlberg u. Fürstenberg) a. Vors. u. T.