Auktion 116
116-1798 Mezger,J.
Historia Salisburgensis. Hoc est, vitae episcoporum, et archiepiscoporum salisburgensium;... Salzburg, Mayr 1692. Fol. 20 Bl., 1278 S., 28 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. mit kl. Ausrissen).
Wetzer-W. VIII, Sp. 1475. - Geschichte der Salzburger Bischöfe, Berichtszeit 582-1687, deren erste vier Bücher von Joseph Mezger verf. wurden, nach dessen Tod von seinen Brüdern Franz und Paul Mezger fortgesetzt (Bücher 5 u. 6). - Es fehlen alle Taf. Exemplare mit allen Tafeln sind sehr selten: "Die Kupferstichbeilagen in den verschiedenen Exemplaren variieren sehr stark, alle 25 Tafeln konnten bisher noch in keinem Exemplar festgestellt werden" (Nebehay/W.). - Vortitel lose u. randrissig. Etw. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl.